Пожарный доктор

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 7 » Мусорная дорога в Крыму
15:40
Мусорная дорога в Крыму
Дачный поселок Мраморное под Симферополем завален полиэтиленовыми пакетами, которые ветер приносит с местной свалки. Разноцветный полиэтилен развевается на кустах и деревьях, шокируя многочисленных туристов. Ведь эта дорога ведет к одному из самых популярных экскурсионных объектов Крыма - Мраморной пещере. Она входит в пятерку самых красивых в мире. За 20 лет пещеру посетили уже сотни тысяч туристов. Время от времени местные жители убирают пакеты, однако уже через три дня деревья обрастают новыми.

В Крыму появилась новая достопримечательность – мусорная дорога
                            Кадр из видео ТСН

- Здесь с давних времен свалка. Просто таких масштабов не было, и раньше в кульках не выкидывали, и оно не летело. Вонять, само собой воняло, но такого карнавала не было, - жалуется житель Мраморного Виталий Кришталь.

Полигон, которому уже более 30 лет, давно исчерпал свой ресурс. Однако до сих пор сюда свозят мусор из шести близлежащих поселков - 2,5 тысячи кубов ежемесячно. В сельсовете говорят, что искали инвестора для переработки полиэтилена, однако напрасно. Сейчас просят у крымского правительства 2,5 миллиона гривен на новые экономические мусоровозы и разрешения вывозить хлам на симферопольский полигон бытовых отходов. А пока думают, как не дать мешкам разлетаться.

- Из грунта будет создан большой бруствер перед полигоном, который будет скрывать его от дороги. Продуманы улавливающие устройства, которые будут улавливать макулатуру и полиэтилен, - сообщил о планах заместитель председателя Добровского сельсовета Андрей Ковальчук.

Между тем прокуратура требует закрыть свалку как незаконную. Оказалось, что на нее нет никаких разрешений.

- Председателю внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Кроме того к проверке привлечены специалисты контролирующего органа, а это государственная экологическая инспекция в АРК, - сообщила прокурор Симферопольского района Людмила Гладыщук.

Требуя закрытия свалки, местные жители несколько раз даже перекрывали мусоровозам въезд в него.

- Здесь же приезжают и белорусы, и украинцы, и русские, и французы были, поляки... На камеры, на телефоны фотографировали нашу красоту здесь. Позор, конечно, - сетует житель Мраморного Юрий Кутузов.

Вскоре по этой дороге к Мраморным пещерам поедут тысячи туристов. Но прежде чем полюбоваться чудом природы, гости увидят другое "чудо", созданное человеком.

Просмотров: 522 | Добавил: Fireexpert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ONLINE МОНИТОРИНГ
КАРТА КАТАСТРОФ МАГНИТНЫЕ БУРИ СЕЙСМОАКТИВНОСТЬ МИРОВАЯ СТАТИСТИКА
Архив записей
Полезные ссылки
  • Дизайн и Полиграфия
  • Славянская культура
  • Журнал "Пожарное дело"
  • Кнопка сайта
    Copyright Fireexper495 © 2024