Пожарный доктор

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Ночная вспышка над Крымом
14:49
Ночная вспышка над Крымом

Вчера в 5.50 утра по московскому времени над Крымом взорвался очень яркий болид (Новости Крыма).

Звездная величина (блеск) небесного тела, которое с большой скоростью вошло в атмосферу Земли, равна как минимум -18. Астрофизики считают, что это, скорее всего, пролетел болид из метеорного потока Леониды.


В Крыму взорвался метеорит

                       Фото с сайта Fresh News

– По всем признакам, это одно из космических тел потока Леониды. Объект, судя по рассказам очевидцев, был довольно крупным и на огромной скорости вторгся в атмосферу нашей планеты, где сгорел на высоте нескольких километров. Шансы, что частицы этого объекта упали на Землю, невелики, а шансы того, что их можно будет найти, равны практически нулю, ведь, сгорая, метеоры и болиды рассыпаются, как правило, на частицы размером по несколько миллиметров, − рассказал cit.ua крымский астроном Геннадий Борисов.

В сети появилось видео вспышек, которые зафиксировали камеры наблюдения в Севастополе.

Проанализировав съемки, зафиксированные также камерами автомобильных видеорегистраторов, ученые предположили, что в ночном небе над Крымом сгорело небесное тело, которое могло весить около 100 тонн и в диаметре составлять не менее десятка метров.

О своих наблюдениях очевидцы ЧП написали в соцсетях.

"Иногда бессонные ночи делают тебя свидетелем интересных происшествий. Утром рассказывала, какие яркие фейерверки запускают у нас ночью – комната от этой вспышки окрасилась в синий цвет. Оказалось, что фейерверк назывался "падение метеорита", - пишет в Twitter жительница Крыма Алина Попова.

Астрофизики считают, что болид состоял из железа и в атмосфере раскалился до такой степени, что за считанные секунды распался на части и сгорел. Однако при другой траектории вполне мог врезаться в поверхность планеты.

"Если бы он зашел в атмосферу не по кривой траектории, а под углом в 90 градусов, то вполне мог бы врезаться в Землю", - рассказал ведущий специалист Крымской астрофизической обсерватории, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

Просмотров: 491 | Добавил: Fireexpert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ONLINE МОНИТОРИНГ
КАРТА КАТАСТРОФ МАГНИТНЫЕ БУРИ СЕЙСМОАКТИВНОСТЬ МИРОВАЯ СТАТИСТИКА
Архив записей
Полезные ссылки
  • Дизайн и Полиграфия
  • Славянская культура
  • Журнал "Пожарное дело"
  • Кнопка сайта
    Copyright Fireexper495 © 2024