Пожарный доктор

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 31 » Пожар на ТЭС под Донецком
19:42
Пожар на ТЭС под Донецком
Минувшая пятницу стала «черной» для Светлодарска - небольшого двенадцатитысячного городка в Донецкой области. Пожар на Углегорской теплоэлектростанции стал настоящей трагедией для светлодарцев и поставил под угрозу будущее города. В случае невосстановления ТЭС Светлодар может повторить судьбы других городов Донецкой области, из которых после закрытия, например, градообразующей шахты, люди выезжают навсегда, бросая свои квартиры.

Огромные клубы дыма со стороны ТЭС жители Светлодарска увидели в пятницу после трех часов. Ветер нес дым с хлопьями от пожара в сторону поселка Новолуганское, расположенного на другом берегу Углегорского водохранилища.


По информации очевидцев, сначала произошел взрыв, а уже затем начался пожар. О взрыве слышал многие жители Светлодарска, но официально этого никто не подтвердил. Люди в панике начали активно звонить друг другу. Это и неудивительно: большая часть светлодарцев работает на ТЭС либо на связанных с ней предприятиях. Из-за перегрузки тут же «легла» мобильная связь. Отключились горячая вода и теплоснабжение: горячая вода является «побочным продуктом» деятельности ТЭС, от которой и был запитан город.

А пожар тем временем погасить не удавалось. Огонь распространился на кровлю здания на площади 1500 квадратных метров. Появилась информация о сотрудниках ТЭС: в момент начала возгорания в здании было 400 работников станции, которые были эвакуированы. И если сразу в пресс-службе ПАО «Центрэнерго», куда входит Углегорская ТЭС, заявляли, что жертв и пострадавших нет, то позже стало известно: один человек погиб. Работники ТЭС говорят, что после его гибели сиротами остались двое детей. Еще восемь человек пострадали (у одного из пострадавших диагностированы ожоги, у еще семерых – отравление угарным газом), но их жизни ничего не угрожает.

Огонь частично повредил технологическое оборудование и кровлю здания. Временно прекращено теплоснабжение города Светлодарск (проживает более 12 тыс. лиц) и электроснабжение Новолуганского фильтровочно-очистительного водного комплекса, который на данное время обеспечивается электроснабжением от передвижной электростанции ГСЧС.

В результате пожара на Углегорской ТЭС полностью уничтожены 4 энергоблока.

Пожар начался из возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока ТЭС.

Утром в субботу пожар, получивший статус «происшествия государственного масштаба» был ликвидирован. В общей сложности пожарные боролись с огнем около четырнадцати часов.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей).

По материалам ОСТРОВа.

Фото с сайта Цензор.Нет
  

Просмотров: 573 | Добавил: Fireexpert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ONLINE МОНИТОРИНГ
КАРТА КАТАСТРОФ МАГНИТНЫЕ БУРИ СЕЙСМОАКТИВНОСТЬ МИРОВАЯ СТАТИСТИКА
Архив записей
Полезные ссылки
  • Дизайн и Полиграфия
  • Славянская культура
  • Журнал "Пожарное дело"
  • Кнопка сайта
    Copyright Fireexper495 © 2024